信件标题 关于在苗木采购时适当优先本地耕地种植苗木的建议
来信人 朱斌 写信时间 2018-03-16 00:00:00
联系电话 13948771466 电子邮件
通讯地址 信件类型 建议
信件内容 您好乔旗长: 我是无定河镇红境滩村的樟子松苗木种植户,2012年为了增加土地收入,在家里的优质水浇地上种植了约7万多株的樟子松树苗,通过几年的精心养护,现都已长到2米左右高度或以上。但随着经济下行后景观绿化市场的放缓,导致现周边樟子松苗木严重滞销。现在的困难是这些苗木全部都种植在水浇地上,使其它农作物也种植不了,砍了也没有办法处理,移植又没有其它地方。所以建议旗里后续如有这方面的采购需求,可在同等条件下优先处置占用水浇地种植的这些苗木,这样可使水浇地恢复种植农作物。伊旗政府在年初就把这种优质水浇地种植的苗木进行了集中采购,以便农民在耕地上能退林还耕。谢谢
处理部门 旗林业局 答复时间 2018-03-16
答复内容 来信人您好!您所建议的问题已收悉,经转旗林业局核处,现答复如下:目前我旗造林绿化所需苗木全部通过公共资源交易中心进行招投标采购,建议反映人多关注公共资源交易网站。同时,您可以多了解“掏钱买活树政策”,先用自己的苗木造林,再根据年度项目给予扶持,具体事宜请联系属地林工站。感谢您的来信!